Ouvrir session | English

Edith Remy

Parcours

Affiliations professionnelles

2007Ottawa Mixed Media Artists (OMMA)

2006Académie Internationale des Beaux-Arts du Québec (AIBAQ)

2002Conseil Montérégien de la Culture et des Communications (CMCC)

Regroupement des artistes en arts visuels (RAAV)

 

Bibliographie

2009 à 2016Répertoire Biennal des artistes canadiens en galeries MAGAZIN'ART

2008 à 2003Guide de Roussan, Marché de l'art au Québec, Peintres et scuplteurs

2005Livre d'art intitulé "Entre vents et marées" Îles de la Madeleine, Éditions idg

 

Expositions collectives

2017-2016-2015-2014-Festival International Montréal en Arts (FIMA) Montréal

2017-2016-2015-2003Festival de peinture de Mascouche

2017-2016-2014-2013-Expo concours de La Prairie, Complexe saint-Laurent, La Prairie

2017-2015-2014-2013-Symposium de Ste-Rose, Laval

2017-2015-2013Rendez-vous des peintres de Ste-Flore, Grand-Mère

2017Symposium de la Fondation Hélène Sentenne

2016Galerie du Café centre d'art,"l'art et son reflet", Boucherville

2015-2014-2013-2007Rencontre des Arts, St-Jean-sur-Richelieu

2015-2014Symposium Artistes sur le champ, Chambly

Artistes de coeur, Saint-Lambert

2015Grand Salon Art et Passion de Sainte-Julie

Sculpture en deux temps, Montebello

2014Symposium Arts et Jardins, Boucherville

2013-2012Ottawa Art Expo, Ottawa

2013Le Rendez-vous des Arts de St-Jean-sur-Richelieu

Symposium des Arts de Danville, Danville

2012, 2009 à 2003Festiv'Art, Frelighsburg

2012Le Rendez-vous des Peintres, Nicolet

Symposium des Patriotes, St-Eustache

Farandole des Arts visuels, Ste-Marguerite-du-Lac-Masson

2011-2008-2007Couleurs urbaines, Granby

2011Festival d'Art contemporain de Sainte-Julie

2009-2008Fêtes des Arts, Centre civique bernard-gagnon, Saint-Basile-Le-Grand

2007 & 2003L'Art pour tous, tous pour l'Art, Musée d'Art de Mont Saint-Hilaire

2007Festival des Arts de Salaberry de Valleyfield

2006 & 2003Festival de l'Art des sens, Maison Eulalie Durocher, Saint-Antoine-sur-Richelieu

2005 à 2001Une époque en Art, Centre culturel, Saint-Basile-Le-Grand

 

Expositions Solo

2016Artothèque de Montréal "Le temps suspendu"

Bibliothèque Claude-Henri Grignon, Longueuil, # Carnets de voyage #

2014Bibliothèque Raymond-Lévesque, St-Hubert, "Parcelles d'Histoire"

2009Desjardins, caisse populaire du Mont-Royal

2008Galerie Horizon, Sorel-Tracy, "Invitation au voyage"

Galerie Renée-Blain, Brossard "Mots et matières"

Galerie Boréart, Granby "Lieux de voyage"

2007Galerie Jackson, St-Ours-sur-Richelieu " Ouverture sur l'Asie"

2005Complexe Saint-Laurent, LaPrairie, "Espace nature"

Bibliothèque de Chambly, Chambly, "Entre vents et marées"

 

Implications

2015 à 2012Membre du jury pour Vocation en Art, Carrefour Jeunesse-Emploi

2012, 2011, 2010Membre du Jury pour plusieurs concours artistiques 

2011 à 2007Enseignement en techniques mixtes et coaching individuel

 

Perfectionnement

2015Résidence de recherche et création, New Smyrna Beach, Floride (10 jours)

2014Solarplate, Elise Massy, Zocalo, Longueuil (2 jours)

Experimental Watermedia Workshop, Karen Rosasco, Ottawa (5 jours)

2013Monotype, Lorraine Matteau, Zocalo, Longueuil (2 jours)

Collagraphie, Céline Goudreau, Zocalo, Longueuil (2 jours)

2012Le grand stage de la couleur, Roland Palmaerts, SCA, Brossard (3jours)

2011Gravure à l'Eau-Forte, Yan LeGwen, Zocalo, Longueuil (30h)

2009From line and shape to complex surfaces, Gerald Brommer, Toronto (5 jours)

2008Atelier de modèle, Carla O'Connor, Myrtle Beach, S.C. U.S.A. (10 jours)

Techniques mixtes, Donna Baspaly, Vancouver (5 jours)

2007L'être humain et le pinceau, Kay Aubanel, Centre des arts visuels, Montréal (3 jours)

Techniques mixtes, Diane St-Georges et Louise Lachance Legault, S.C.A. (3 jours)

2006Recherche, exploration et créativité, Atelier de Mimibourg,SCA (5 jours)

Histoire de l'art , Le baroque européen, Université de Montréal (18h)

Bâton à l'huile, Jacques Clément, Espace Ars Longa, Montréal (5h)

2005Techniques mixtes expérimentales, Louise Lachance Legault SCA, Brossard (9 jours)

2004Portrait et personnage, Alelucia, l'École des arts de l'Estrie, Alex Power, Magog (3 jours)

2003Modèle vivant contemporain, Saidye Bronfman, Jacques Clément (24h)

2002Modèle vivant et médium mixte, Centre des Arts Saidye Bronfman, Sophie Jodoin (30h)

2001Atelier portant sur le personnage, Don Andrews AWS, Highwater (5 jours)

2000Portraits et personnage, Yolaine Lefebvre SCA, Montréal (20h)

Étude du pesonnage à l'aquarelle, Nicole Grisé SCA, Longueuil (15h)

Étude de la couleur, Cécile Fafard SCA, Longueuil (15h)

Composition, couleurs et valeurs, Diane St-Georges SCA, Longueuil (30h)

Techniques orientales, Pierrette Labonté, St-Constant (15h)

1999Aquarelle et collage, Gérald Brommer AWS, Lac Mégantic (5 jours)

 

Prix et Mentions

20171er prix du jury, Symposium de la Fondation Hélène Sentenne, Candiac

2015Mention Honorable, peintres professionnels, Festival de Peinture de Mascouche

20142e prix, peintres professionnels, 22e édition, Expo-concours LaPrairie

Finaliste au Concours National de Peinture, Rêves d'automne 2014

1er Prix - Thème " Point de vue", Artistes sur le champ, Chambly

3e prix Figuratif, Symposium Arts et Jardins de Boucherville

20111er prix du jury, Festival d'Art Contemporain de Sainte-Julie

2e prix, peintres professionnels, Expo concours LaPrairie

2008Mention pour la qualité du travail,Festiv'Art, Frelighsburg

20071er Prix du jury, Couleurs urbaines, Granby

Médaille d'argent, catégorie figuration. CAPSQ

3eprix, peintre professionel, expo concours de La Prairie

Titre d'Académicienne, ACADEMIA XX1, AIBAQ

20063eprix en peinture, Maison de la culture de Saint-Antoine-sur-Richelieu

Mention spéciale du jury, Festiv'Art, Frelighsburg

20051erprix en peinture, Bourse Groupe TVA, Saint-Basile-Le-Grand

2eprix, offert par Hydro-Québec, Festiv'Art, Frelighsburg

20042eprix, catégorie professionnelle, Saint-Basile-Le-Grand

2e prix, catégorie professionnelle, expo concours La Prairie

2003Mention du jury, Maison de la culture , Saint-Antoine-sur-Richelieu